Дочка купила дом у моих родителей с помощью материнского капитала, теперь мой отец передумал и хочет переоформить дом на своё имя, что нужно сделать чтобы переоформить?
Здравствуйте. Дочка купила дом у моих родителей с помощью материнского капитала, теперь мой отец передумал и хочет переоформить дом на своё имя, что нужно сделать чтобы переоформить?
Добрый день, Зита!
В описанной ситуации переоформление дома обратно на имя Вашего отца невозможно в одностороннем порядке. Объясню почему:
1. Согласно ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
2. После покупки дома с использованием материнского капитала произошла законная сделка купли-продажи. Согласно ст. 421 ГК РФ, договоры являются обязательными для исполнения сторонами.
3. Для переоформления права собственности на Вашего отца потребуется:
— Согласие всех собственников (включая детей)
— Если дети несовершеннолетние — разрешение органов опеки и попечительства
— Возврат средств материнского капитала в Пенсионный фонд РФ
4. Органы опеки, скорее всего, не дадут согласия на такую сделку, так как она ущемляет имущественные права детей (ст. 37 ГК РФ).
5. Если Ваш отец настаивает, единственный законный путь — новая сделка купли-продажи, где он выкупит дом у дочери по рыночной стоимости с обязательным возвратом средств материнского капитала в ПФР.
Обратите внимание: одностороннее расторжение такой сделки невозможно, а попытка оспорить договор купли-продажи в суде без веских оснований (обман, принуждение и т.д.) имеет минимальные шансы на успех.
Удачи в делах!