Нам на дочь отказывают в льготах, так как он не удочерил её
Муж подписал контракт 29 октября. У меня дочь от первого брака 10 лет. Нам на дочь отказывают в льготах, так как он не удочерил её. Законно ли это.
Добрый день, Ирина!
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, о каких именно льготах идет речь, так как это имеет принципиальное значение.
Если речь идет о льготах, связанных с военной службой мужа по контракту, то согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», льготы предоставляются членам семьи военнослужащего.
По закону членами семьи военнослужащего считаются:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Важно: падчерицы и пасынки (дети супруга/супруги от предыдущего брака) по умолчанию не считаются членами семьи военнослужащего, если они не усыновлены/удочерены в установленном законом порядке.
Однако есть исключение: если Ваша дочь находится на иждивении Вашего мужа (он фактически содержит ребенка, обеспечивает основные жизненные потребности), то она может быть признана членом семьи военнослужащего. Для этого потребуется подтвердить факт иждивения соответствующими документами.
Таким образом, отказ в предоставлении льгот Вашей дочери законен, если:
1. Она не удочерена Вашим мужем;
2. Не доказан факт нахождения ребенка на иждивении военнослужащего.
Рекомендую собрать документы, подтверждающие, что Ваш муж фактически содержит ребенка (совместное проживание, расходы на содержание, образование и т.д.), и обратиться с ними повторно за получением льгот.
Удачи в делах!