Прошло 14 рабочих дней, но документ инспектор не забрпл

День добрый. Нахожусь в спецприемнике, так как был утерен паспорт гражданина Узбекистан.

Позвонив в консульство Узбекистан, насчет СНВ. Было сказано, что документ готов и ждут инспектора, который должен забратт. Прошло 14 рабочих дней, но документ инспектор не забрпл. К кому обращаться? Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашей ситуации с нахождением в спецприемнике из-за утери паспорта гражданина Узбекистана и ожиданием СНВ (свидетельства на возвращение) могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, утративший документы, удостоверяющие личность, обязан получить новые документы через дипломатическое представительство своей страны.

2. Свидетельство на возвращение (СНВ) выдается консульством Узбекистана для возвращения на родину при утере паспорта.

3. По вопросу задержки получения документа инспектором вам следует:
— Обратиться к руководству спецприемника с письменным заявлением о содействии в получении документа из консульства
— Попросить сотрудников спецприемника связаться с территориальным органом МВД России по вопросам миграции, который должен взаимодействовать с консульством

4. Согласно Приказу МВД России от 24.01.2020 №26 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета...», территориальные органы МВД обязаны оказывать содействие в таких ситуациях.

5. Вы также имеете право на телефонный звонок в консульство Узбекистана для уточнения статуса документа и возможности его доставки альтернативным способом.

Рекомендую составить письменное обращение на имя начальника спецприемника с просьбой ускорить процесс получения СНВ из консульства, указав все известные вам детали (дату готовности документа, контакты консульства).

Удачи в делах!