Могу ли я обналичить USDT в банке через РКО

, Шатилов Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шатилов Владимир!

По вопросу обналичивания USDT через расчетно-кассовое обслуживание (РКО) банка сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», криптовалюты (включая USDT) признаются цифровой валютой.

2. В соответствии с ч. 5 ст. 14 указанного закона, российские банки не имеют права осуществлять операции и сделки с цифровой валютой, а также принимать цифровую валюту в качестве средства платежа.

3. Инструкция Банка России от 16.09.2010 № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой» не предусматривает операций с криптовалютами через РКО.

4. Согласно позиции Банка России (информационное письмо от 14.07.2022 № ИН-018-38/93), кредитным организациям рекомендовано воздерживаться от осуществления операций с криптовалютами.

Таким образом, в настоящее время российские банки не могут напрямую обналичивать USDT через РКО. Для конвертации криптовалюты в фиатные деньги необходимо использовать специализированные криптовалютные биржи или обменные сервисы, которые работают в рамках действующего законодательства.

Обращаю внимание, что при совершении операций с криптовалютами необходимо соблюдать требования налогового законодательства РФ и законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Удачи в делах!