Какая ответственность предусмотрена за нарушения при работе с системой маркировки «Честный ЗНАК»?

Нужна консультация по вопросам ответственности за нарушения при работе с системой маркировки “Честный ЗНАК”.

Опишу действующую модель работы компании и точки взаимодействия с маркировкой. Хотелось бы понять:

какие виды ответственности реально применимы в нашей ситуации (административная, гражданско-правовая, уголовная);

какие конкретные риски существуют для компании в текущей модели;

какие меры минимизации нарушений и претензий вы рекомендуете;

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Чаще всего применяется административная штрафы за отсутствие маркировки, ошибки в операциях, несвоевременную передачу данных, несоответствие остатков и продажу товара без корректных кодов. Гражданско-правовая ответственность наступает, если из-за ошибок в маркировке возникает ущерб для контрагента или клиента — например, товар заблокировали и поставка сорвалась. Уголовная ответственность возможна только при доказанном умысле и крупных нарушениях: оборот контрафакта, поддельные коды, системное уклонение от маркировки. Основные риски вашей модели — неправильные или неотправленные операции, путаница в кодах, расхождения между фактическим складом и тем, что отражено в “Честном ЗНАКе”, продажа неучтённого товара, ошибки персонала при приёмке и отгрузке. Чтобы снизить риски, нужно закрепить ответственного за маркировку, описать и утвердить порядок приёмки, отгрузки и списания, обучить сотрудников, регулярно сверять физические остатки с данными системы, проверять корректность всех операций перед отправкой, хранить полный комплект документов и периодически проводить внутренние проверки.

Это минимизирует вероятность штрафов, претензий и возможных проверок.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить