Почему их не останавливают инспекторы?
Здравствуйте. Имеют ли право водители легковых авто, в городе или вне, менять в фарах лампы с галогеновых на диодные или другие? Т.е.: у нас почти половина авто ездят с диодами, которые мешают в темное время суток встречному потоку. Также у многих заменены противотуманные фары, и многие даже не включают основное освещение, а только туманки и днем и ночью. Например, нарушает ли водитель а/м УАЗ или Соболь, или Жигули 2107, или стародавней иномарки менять лампы? Почему их не останавливают инспекторы?
Добрый день, Андрей!
Замена галогеновых ламп на светодиодные (LED) в фарах автомобиля является нарушением законодательства. Вот почему:
1. Согласно п. 3.1 Приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу данного светового прибора.
2. Если автомобиль изначально оборудован фарами под галогеновые лампы, то установка в них светодиодных ламп является внесением изменений в конструкцию транспортного средства.
3. Согласно п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена, влечет предупреждение или штраф 500 рублей.
4. При установке световых приборов, не соответствующих требованиям (например, ярких светодиодных ламп в фарах головного света), применяется ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ — штраф 500 рублей с возможной конфискацией приборов.
5. Если светодиодные лампы создают ослепляющий эффект для встречных водителей, то это нарушает п. 3.4 Приложения №8 к ТР ТС 018/2011, который запрещает использование источников света, вызывающих ослепление.
Что касается противотуманных фар:
— Согласно п. 19.4 ПДД, противотуманные фары могут использоваться в условиях недостаточной видимости как самостоятельно, так и с ближним/дальним светом фар
— Использование только противотуманных фар в темное время суток на неосвещенных участках дороги является нарушением п. 19.1 ПДД
Почему инспекторы не всегда останавливают нарушителей:
1. Загруженность дорожной полиции
2. Сложность выявления факта замены ламп без специального оборудования
3. Приоритет более серьезных нарушений ПДД
Для законной замены ламп необходимо:
— Использовать лампы, предусмотренные конструкцией фар
— При желании установить светодиодные фары — пройти процедуру внесения изменений в конструкцию ТС согласно Постановлению Правительства РФ №413 от 06.04.2019
Удачи в делах!