Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, его родители умерли, чтобы получить за них выплату просят свидетельство
Здравствуйте, мой отец погиб на СВО, его родители умерли, чтобы получить за них выплату просят свидетельство об рождении где указаны его родители, а свидетельство не где взять он родился на Украине, как нам доказать что его родители умерли и это его родители
Добрый день, Денис Решетников!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью отца. По вашему вопросу о получении выплат родственникам погибшего участника СВО сообщаю следующее:
1. Для подтверждения родственных связей при отсутствии свидетельства о рождении вы можете:
— Направить запрос в ЗАГС по месту рождения отца на территории Украины через консульские учреждения РФ. В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 9) органы ЗАГС обязаны выдавать повторные свидетельства по запросам.
— Если это невозможно из-за текущей ситуации, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264-268 ГПК РФ). Это юридический факт, имеющий значение для получения выплат.
2. Для доказательства родственных связей в суде можно использовать:
— Документы отца (паспорт, военный билет, где могут быть указаны сведения о родителях)
— Свидетельские показания родственников
— Фотографии, письма, иные документы, подтверждающие семейные связи
— Архивные справки (если доступны)
3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.09.2022 №1719 (с изменениями) о выплатах членам семей погибших военнослужащих, для получения выплат необходимо подтвердить родственные отношения. При отсутствии документов ЗАГС решение суда об установлении юридического факта является достаточным основанием.
4. Рекомендую обратиться в военкомат по месту призыва/службы отца, где могут быть сведения о его родителях, указанные в личном деле.
5. Также можно обратиться в социальную защиту населения по месту жительства для получения консультации по сбору документов для оформления выплат с учетом вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!