Или горгаз имеет право тянуть время сколько ему угодно?

Здравствуйте, у меня на участке был старый дом с газом, я написала заявление чтобы газ отрезали, но с последующим присоединением, на месте старого дома построила новый, и в июле написала заявление на восстановление газоснабжения, 27 августа 25 года мне составили договор на разработку документации на газоснабжение, я оплатила изготовление проекта, в заявлении указан срок 45 рабочих дней, на сегодняшний день никаких действий нет. Нет проекта, нет квитанции на оплату. Хотела бы узнать есть ли какие то общие сроки на проведение газа и подключения к нему? Или горгаз имеет право тянуть время сколько ему угодно?

, Мария, г. Новороссийск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Отвечая на ваш вопрос, хочу проинформировать вас, что общие сроки технологического присоединения к газораспределительным сетям действительно регламентированы законодательством. Однако ключевой момент в вашей ситуации заключается в том, что на данный момент вы находитесь на стадии разработки проектной документации, на которую заключили отдельный договор. Указанный в вашем заявлении срок в 45 рабочих дней является тем ориентиром, которым должен руководствоваться исполнитель. На сегодняшний день этот срок, как я понимаю из вашего сообщения, еще не истек, поскольку август и сентябрь 2025 года еще не наступили. Тем не менее, полное отсутствие информации о ходе работ со стороны горгаза является серьезным поводом для активных действий.

Для того чтобы повлиять на ситуацию, я настоятельно рекомендую вам не заниматься выжидательной позицией. Вам необходимо направить в адрес газоснабжающей организации официальное письменное обращение с запросом о предоставлении разъяснений по поводу стадии выполнения проектных работ и конкретных сроках получения вами проекта и квитанции на оплату следующих этапов. Это позволит вам документально зафиксировать ваше требование и получить официальный ответ. Если ответа не последует или он вас не устроит, это станет основанием для обращения в вышестоящие инстанции.

Также я буду искренне благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей работе — ваше мнение крайне важно для меня и помогает улучшать качество сервиса.

Мария
Клиент, г. Новороссийск
Благодарю, срок 45 рабочих дней вышел 27 августа я оплатила, 31 октября вышел срок, сейчас 18 ноября