Помогите пожалуйста, пошла на шаг в банкротство, первый суд был, получаю ЗП так ка работаю официально, они уже месяц не могут перевести мне мою зарплату, что делать
Добрый день. Помогите пожалуйста, пошла на шаг в банкротство, первый суд был, получаю ЗП так ка работаю официально, они уже месяц не могут перевести мне мою зарплату, что делать
Добрый день, Виктория!
В процедуре банкротства физического лица после первого судебного заседания и введения процедуры реструктуризации долгов (или реализации имущества) действительно возникают ограничения по распоряжению доходами. Разберем вашу ситуацию:
1. Согласно ст. 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, после введения процедуры реструктуризации долгов гражданина все счета должника блокируются, а операции по ним могут совершаться только с согласия финансового управляющего.
2. Ваша заработная плата должна поступать на специальный банковский счет, с которого финансовый управляющий обязан выделять вам прожиточный минимум для обеспечения жизнедеятельности.
3. Для решения проблемы вам необходимо:
— Связаться с вашим финансовым управляющим и уточнить, открыт ли специальный счет для получения зарплаты
— Предоставить работодателю реквизиты этого счета для перечисления заработной платы
— Если счет не открыт, попросить финансового управляющего ускорить этот процесс
4. Если финансовый управляющий бездействует, вы вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о вашем банкротстве, с жалобой на его действия (ст. 60 Закона о банкротстве).
5. Важно: по закону вы не можете остаться совсем без средств к существованию. Финансовый управляющий обязан выделять вам сумму не менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.
Удачи в делах!