Здравствуйте, можно ли уйти На СВО со статьей 132 часть 3 пункт а
Здравствуйте,можно ли уйти На СВО со статьей 132 часть 3 пункт а
Добрый день, Евгений!
По вашему вопросу о возможности поступления на военную службу по контракту для участия в СВО с судимостью по ст. 132 ч. 3 п. «а» УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23), гражданин не может быть призван на военную службу при наличии неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Статья 132 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Даже при наличии погашенной судимости, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663», при отборе кандидатов для прохождения военной службы по контракту проводится проверка на наличие судимости (в том числе погашенной).
Судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних является безусловным основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы, в том числе для участия в СВО.
Дополнительно отмечу, что согласно ст. 86 УК РФ, судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, однако даже после погашения судимости за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних сохраняются определенные правовые ограничения.
Удачи в делах!