Человек попросил снять средства, решил возместить ущерб денег на которые он обманул, деньги которые снялись

Человек попросил снять средства, решил возместить ущерб денег на которые он обманул, деньги которые снялись с карты и потратились (половина возмещена) оказались не его, а другого лица который занимается обналичиванием, и не законно деятельностью, угрожает заявлением если не верну деньги в определенный срок, что делать? Денег нету, малоимущий никак вернуть не могу, что посоветуете в этой ситуации, как лучше поступить?

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как Вы получили доступ к счёту? Вы знали, что это не деньги того человека, кто Вас просил снять? Написать человек может заявление, но если он сам занимается противозаконной деятельностью, то и к нему будут вопрос. Нужно детали понимать ситуации. Если деньги не человека и Вы об этом знали, забрали их против его воли, то конечно лучше их вернуть. Или будет ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.