У меня вопрос: могут ли меня отчислить из колледжа, если я не успею предоставить документы для первичного воинского учёта?

Здравствуйте!

У меня вопрос: могут ли меня отчислить из колледжа, если я не успею предоставить документы для первичного воинского учёта? В этом году мне только исполнилось 16, и мне угрожают отчислением

, Кирилл, г. Стерлитамак

Добрый день, Кирилл!

Отчислить из колледжа за непредоставление документов для первичного воинского учета не имеют права. Это прямо противоречит законодательству РФ.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет (ст. 9 закона).

Поскольку тебе только исполнилось 16 лет, ты еще не подлежишь первоначальной постановке на воинский учет. Это произойдет только в следующем году.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 29.12.2012) не предусматривает такого основания для отчисления, как непредоставление документов воинского учета. Исчерпывающий перечень оснований для отчисления содержится в ст. 61 данного закона, и среди них нет ничего связанного с воинским учетом.

Если администрация колледжа угрожает отчислением по этой причине, это незаконно. Рекомендую:
1. Сообщить администрации, что по закону ты еще не подлежишь постановке на воинский учет
2. При продолжении давления обратиться с письменной жалобой в региональный орган управления образованием или прокуратуру

Удачи в делах!