Права просрочились, что делать?
Здравствуйте.В 2019 году постановлением суда сняты все обязательства по алиментам.В 2025 году при обращении на замену вод.прав выявлено ограничение по этому делу.Обратился к приставам,бумагу о снятии ограничения не дают,то по почте ждите,то не подписана еще.Права просрочились ,что делать?
Добрый день, Юрий!
В Вашей ситуации действуйте следующим образом:
1. Согласно ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан отменить ограничение специального права не позднее следующего дня после устранения причины его установления (в Вашем случае — после получения постановления суда о снятии обязательств по алиментам).
2. Поскольку Вы уже обратились к приставам, но не получили документ о снятии ограничения, рекомендую:
— Подать письменное заявление в службу судебных приставов с требованием о снятии ограничения, приложив копию судебного постановления 2019 года
— Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу отдела согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»
— Параллельно обратиться в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения, приложив копию судебного постановления 2019 года
3. Если в ГИБДД откажут в замене прав, получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган ГИБДД или в суд.
4. Проверьте также информацию на портале Госуслуг и в банке данных исполнительных производств ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip/) — возможно, ограничение уже снято, но информация не обновилась в базе ГИБДД.
5. В случае просрочки водительского удостоверения Вы вправе управлять транспортным средством только после получения нового удостоверения. Управление ТС с просроченными правами влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5000 до 15000 рублей).
Удачи в делах!