Здравствуйте заправлялся на АЗС забыл достать пистолет из бака поехал пистолет вылетел разбил стекло на

Здравствуйте заправлялся на АЗС забыл достать пистолет из бака поехал пистолет вылетел разбил стекло на бензоколонке я этого не увидел был вечером повешу пистолет обратно на колонку и уехал спустя время не звонит ГИБДД я приезжаю на меня написано заявление что разбил стекло на колонке АЗС я признал вину оплатил пострадавшему стоимость стекла колонки и мне выписали повестку суд что будет если я не пойду на суд спасибо

, Гурген, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гурген!

В Вашей ситуации речь идет о повестке в суд по административному правонарушению, связанному с повреждением имущества (стекла на АЗС).

Относительно неявки в суд:

1. Если Вы не явитесь на судебное заседание без уважительных причин, суд может:
— Рассмотреть дело в Ваше отсутствие (ст. 25.1 КоАП РФ)
— Вынести постановление о принудительном приводе (ст. 27.15 КоАП РФ)
— Отложить рассмотрение дела и назначить новую дату (ст. 29.4 КоАП РФ)

2. Последствия неявки:
— Дело будет рассмотрено без учета Ваших объяснений и возражений
— Вероятность назначения максимального наказания увеличивается
— Возможно наложение дополнительных процессуальных издержек

3. Учитывая, что Вы уже признали вину и возместили ущерб, это смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ). Однако для их учета желательно Ваше личное присутствие или присутствие Вашего представителя.

Рекомендации:
— Явиться в суд лично или направить представителя с нотариальной доверенностью
— Подготовить документы, подтверждающие возмещение ущерба
— При невозможности явки — заранее подать ходатайство об отложении с указанием уважительных причин

Неявка в суд без уважительных причин может негативно повлиять на исход дела, даже если ущерб возмещен.

Удачи в делах!