8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой отец погиб на сво, подписывал контракт в СИЗО, в страховую ни кого не выписывал из родственников только я

Мой отец погиб на сво, подписывал контракт в СИЗО, в страховую ни кого не выписывал из родственников только я совершеннолетняя дочь, ни родителей и жены нет, его родной брат пропал безвести на сво, могу ли я получить страховку?

, Юлия, г. Волгоград
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о получении страховой выплаты в связи с гибелью отца, который подписал контракт в СИЗО и погиб в ходе СВО, могу предоставить следующую информацию:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», в случае гибели (смерти) застрахованного лица выгодоприобретателями являются наследники по закону.

2. В соответствии со ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетние дети относятся к наследникам первой очереди и имеют право на получение страховой выплаты.

3. Если ваш отец не указал конкретных выгодоприобретателей в страховом договоре, то выплата производится наследникам по закону. Как совершеннолетняя дочь, вы имеете право на получение страховой выплаты.

4. Для получения выплаты вам необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту призыва/заключения контракта вашего отца
— Предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Предоставить свидетельство о смерти отца
— Предоставить документ, подтверждающий, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы
— Подать заявление на получение страховой выплаты

5. Дополнительно вам положены единовременные выплаты от государства как члену семьи погибшего военнослужащего согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

Обратите внимание, что факт заключения контракта в СИЗО не влияет на ваше право получить страховую выплату, если ваш отец официально был призван на военную службу и погиб при исполнении обязанностей.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, военкомат отказывается и ссылается на указом Президента от 05.03.2022 № 98 что на выплату имеют право только дети до 18 лет и дети инвалиды ставшие до 18 лет, а так же дети до 23 лет обучающиеся по очной форме, для страховой суммы для детей военнослужащих — по любой форме обучения. Получается если таких детей нет и нет больше родственников ни кто эту выплату не получит?
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, подскажите у меня погиб родной отец на сво в документах он у меня ни где не указан, могу ли я как
Добрый вечер, подскажите у меня погиб родной отец на сво в документах он у меня ни где не указан, могу ли я как то вступить в процедуру наследства, я сам участник сво и не могу приехать до отпуска чтоб уточнить все моменты, с момента гибели прошло уже около 6 месяцев
, вопрос №4760200, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно ли установить отцовство через суд, если биологический отец погиб на сво, но юридически еще не признан умершим?
Здравствуйте! Возможно ли установить отцовство через суд, если биологический отец погиб на сво, но юридически еще не признан умершим?
, вопрос №4760002, Ирина, г. Нефтеюганск
Страхование
Здравствуйте подскажите пожалуйста если дочери 20 лет может она получить выплаты если отец погиб на сво
Здравствуйте подскажите пожалуйста если дочери 20 лет может она получить выплаты если отец погиб на сво
, вопрос №4759533, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Какие выплаты положены сестре если родной брат погиб на сво, родственников больше нет, ни жены ни детей не родителей
Какие выплаты положены сестре если родной брат погиб на сво , родственников больше нет , ни жены ни детей не родителей
, вопрос №4759432, Нина, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день.Мой отец считается без вести пропавшим на сво, если его признают погибшим имею ли я право на
Добрый день.Мой отец считается без вести пропавшим на сво,если его признают погибшим имею ли я право на выплату.Будучи на сво отец расписался с другой женщиной,мне 23 года не учусь,не инвалид.Других родственников нет уже.
, вопрос №4759397, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2025