Правомерно ли включение данного вида работ в текущий ремонт

Добрый день. В смету на текущий ремонт пищеблока была включена замена облучателя. Правомерно ли включение данного вида работ в текущий ремонт. И как учитывать данное медицинское оборудование. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, это оборудование классифицируется как

• Оборудование для дезинфекции и стерилизации
• Санитарно-эпидемиологическое оборудование
• Оборудование для обеспечения гигиены и безопасности пищевых продуктов
• Иногда как оборудование общего назначения для обеспечения санитарных норм.

Медицинским оборудование облучатель точно не является.

Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Что касается замены облучателя в пищеблоке, то этот вопрос требует внимания к деталям. Правомерность включения данной работы в смету текущего ремонта напрямую зависит от характера самих работ. Если производится замена существующего вышедшего из строя оборудования на аналогичное, то это, как правило, может рассматриваться в рамках текущего ремонта. Однако если установка носит характер модернизации, установки принципиально новой системы или нового вида оборудования, то это уже может быть отнесено к капитальному ремонту или даже к категории приобретения оборудования. Что касается учета, то сам облучатель, как объект основных средств, должен быть поставлен на балансовый учет с присвоением инвентарного номера, если он соответствует критериям основного средства по своей стоимости и сроку полезного использования. Его дальнейший учет будет зависеть от того, является ли ваше учреждение бюджетным или коммерческим, и будет регламентироваться соответствующей учетной политикой.

Для того чтобы я мог дать максимально точную консультацию именно по вашей смете, мне необходимо больше информации. Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат, указав тип вашего учреждения (бюджетное или коммерческое) и, по возможности, приложив фрагмент сметы, касающийся этих работ. Это позволит мне проанализировать формулировки и дать аргументированное заключение.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все понятно. Была замена вышедшего из строя оборудования.