И второй вопрос, как оформить сделку, если он не будет в дальнейшем на неё претендовать?

Добрый день! Нахожусь в браке, планируем покупать квартиру моей дочери (от предыдущего брака) за 3300 тыс. руб., но оформить хочу на себя. Часть денег на покупку квартиры даёт моя мама 1900 тыс.руб., остальную сумму из личных средств с мужем. Подскажите, как правильно оформить сделку, чтоб в дальнейшем в случае развода муж мог претендовать только на ту часть в которой он участвует? И второй вопрос, как оформить сделку, если он не будет в дальнейшем на неё претендовать? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Часть денег на покупку квартиры даёт моя мама 1900 тыс.руб.

Во-первых, вам нужно с мамой оформить письменный договор дарения денег. Нотариус НЕ нужен. И лучше деньги переводить, а не передавать наличкой. Но если для перевода нет возможности, сразу после получения денег от мамы положите их на счет, чтобы зафиксировать этот момент.

Такая схема позволит в случае спора в суде (а это исключать не нужно) доказать историю происхождения денег, которые вы используете при покупке квартиры.

как правильно оформить сделку, чтоб в дальнейшем в случае развода муж мог претендовать только на ту часть в которой он участвует?

Покупка квартиры в браке с оформлением только на мужа создает в отношении этого имущества режим совместной собственности, то есть по умолчанию квартира будет принадлежать вам обоим в равных долях (независимо от того, на кого она оформлена).

Определить доли в квартире вы можете по соглашению о разделе совместного имущества (у нотариуса) либо (при недостижении согласия) — через суд. Вот здесь вам и пригодится ваш письменный договор дарения денег, который позволит увеличить вашу долю.

Также доли можно определить сразу при покупке (например, пропорционально вложенным деньгам). Чтобы юридически зафиксировать доли именно в той пропорции, о которой вы договоритесь, оформлять покупку нужно у нотариуса. Если доли не определяете, а оформляете только на мужа — нотариус не нужен.