У папы одна фамилия, а у человека который ездит на этой машине другая и есть госуслуги как быть?
Машина зарегистрирована на папу а у папы нет госуслуг чтоб взять талон на смену номерных знаков ? У папы одна фамилия ,а у человека который ездит на этой машине другая и есть госуслуги как быть?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о записи на смену номерных знаков автомобиля, зарегистрированного на отца, могу пояснить следующее:
1. Согласно п. 2 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрационные действия с транспортным средством (включая замену номерных знаков) осуществляются на основании заявления собственника или владельца ТС.
2. Для записи на прием в ГИБДД через Госуслуги и последующей замены номерных знаков есть несколько вариантов решения:
**Вариант 1:** Ваш отец может лично обратиться в подразделение ГИБДД без предварительной записи через Госуслуги. Для этого ему потребуются:
— Паспорт
— СТС (свидетельство о регистрации ТС)
— ПТС (если имеется)
— Полис ОСАГО
— Квитанция об оплате госпошлины
**Вариант 2:** Оформить нотариальную доверенность на человека, который пользуется автомобилем. В доверенности должно быть указано право на совершение регистрационных действий с автомобилем. С такой доверенностью пользователь автомобиля сможет записаться через свою учетную запись на Госуслугах и представлять интересы собственника в ГИБДД.
**Вариант 3:** Помочь отцу зарегистрироваться на портале Госуслуг. Для этого можно:
— Обратиться в МФЦ, где помогут создать учетную запись
— Зарегистрировать упрощенную учетную запись самостоятельно (потребуется номер телефона и email)
— Подтвердить личность через банковское приложение (если у отца есть учетная запись в банке с подтвержденной личностью)
Обратите внимание, что при любом варианте для замены номерных знаков потребуется присутствие собственника автомобиля или его представителя по нотариальной доверенности.
Удачи в делах!