Имеет ли право мой ребёнок ходить в школу в лонгсливе белом или свитшоте, джинсы?
Здравствуйте! у нас в школе нет конкретнной формы одежды верх белый низ чёрный , мой ребёнок ходит в белом свитшоте или лонгслив и джинсы темные , но в школе требуют носить рубашку , сказали приезжал министр и что нельзя носить лонгслив что это не школьная форма . Имеет ли право мой ребёнок ходить в школу в лонгсливе белом или свитшоте , джинсы ?
Добрый день, Галина!
По вопросу школьной формы и права вашего ребенка носить белый лонгслив/свитшот и темные джинсы сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 38):
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила ее ношения.
2. Государственные и муниципальные организации устанавливают требования к одежде в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.
Если в вашей школе установлен деловой стиль «верх белый, низ черный» без конкретизации фасона, то формально белый лонгслив/свитшот соответствует цветовому требованию.
Однако школа имеет право конкретизировать требования к фасону одежды через локальные нормативные акты (Положение о школьной форме). Если в таком положении указано, что «белый верх» подразумевает именно рубашку/блузку, а не трикотажные изделия, то администрация действует в рамках своих полномочий.
Рекомендую:
1. Запросить в школе письменный локальный акт, регламентирующий требования к школьной форме.
2. Проверить, содержит ли он конкретные требования к фасону одежды.
3. Если в документе нет прямого запрета на ношение лонгсливов/свитшотов белого цвета, вы можете обратиться к директору школы с письменным заявлением, указав на соответствие одежды вашего ребенка общим требованиям по цвету.
Что касается джинсов — многие школы действительно не относят их к деловому стилю одежды, даже если они темного цвета. Этот вопрос также должен быть регламентирован в локальных актах школы.
Удачи в делах!