Как подать на алименты - через суд в РФ?

Добрый день! Бывший муж (официально разведены) гражданин РФ, но 3 года проживает в Узбекистане, официально трудоустроен в Узбекистане. У него двое детей - 16ти летний от первого брака и наш общий 3х летний от второго брака. Алименты платит ежемесячно на свое усмотрение. Официально на алименты не заявляла. Все три года проживает в Узбекистане и участия в жизни и воспитании ребенка не принимает.

На какой размер официальных алиментов можно рассчитывать? Как подать на алименты - через суд в РФ? Какой далее процесс? Возможны ли еще какие-то выплаты, с учетом того, что отец не принимает участия в воспитании и жизни ребенка?

И еще со стороны отца частые угрозы о том, что закроет выезд заграницу ребенку, если подам официально на алименты. Можно ли как-то запретить ему ставить невыезд ребенку, учитывая, что он не принимает участия в его воспитании и проживает в другой стране?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу об алиментах и ограничении выезда ребенка за границу предоставляю следующую информацию:

**1. Размер алиментов**

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребенка полагается 1/4 (25%) от всех доходов плательщика. Поскольку у бывшего мужа двое детей, стандартный размер алиментов составит 1/3 (33%) от всех его доходов, которые будут разделены между двумя детьми.

**2. Порядок взыскания алиментов**

Вы можете:
— Обратиться в мировой суд по вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов (ст. 23, 24 ГПК РФ)
— Подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 121-130 ГПК РФ) — это упрощенная процедура

Несмотря на проживание бывшего мужа в Узбекистане, дело рассматривается российским судом, так как:
1. Вы и ребенок проживаете в РФ
2. Между РФ и Узбекистаном действует Конвенция о правовой помощи по гражданским делам

**3. Исполнение решения суда**

После получения судебного решения:
— Оно направляется в ФССП России
— Далее исполнительный документ направляется в Узбекистан через механизмы международной правовой помощи
— Исполнение будет осуществляться по законодательству Узбекистана

**4. Дополнительные выплаты**

Согласно ст. 86 СК РФ, вы вправе требовать дополнительные расходы на ребенка при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и т.д.).

Отсутствие участия в воспитании само по себе не является основанием для дополнительных выплат, но может учитываться судом при определении размера алиментов.

**5. Ограничение выезда ребенка за границу**

Согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
— Для временного выезда ребенка за границу требуется согласие обоих родителей
— Если один из родителей не дает согласие, вопрос решается в судебном порядке

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка выезда ребенка за границу без согласия отца. Суд учтет:
— Интересы ребенка
— Степень участия отца в воспитании
— Цели поездок
— Иные обстоятельства

Факт проживания отца в другой стране и неучастие в воспитании ребенка являются весомыми аргументами в вашу пользу.

Удачи в делах!