Здравствуйте, хочу встать в очередь на помощь молодой семье с ребёнком до 35 лет при покупке дома в ипотеку, но есть оформлен земельный участок, есть вероятность что одобрят?
Добрый день, Вероника!
По вашему вопросу о возможности получения помощи молодой семье с ребенком при покупке дома в ипотеку при наличии земельного участка сообщаю следующее:
1. Основная программа поддержки молодых семей регулируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.
2. Наличие в собственности земельного участка не является безусловным основанием для отказа в участии в программе, однако учитывается при оценке нуждаемости в улучшении жилищных условий.
3. Ключевые условия для участия в программе:
— Возраст обоих супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет
— Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий
— Наличие доходов или иных денежных средств для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты
4. Важный момент: если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, и вы планируете строить на нем дом с использованием ипотеки, это может быть расценено как наличие возможности самостоятельно улучшить жилищные условия.
5. Для точной оценки ваших шансов рекомендую обратиться в местную администрацию (отдел по жилищным вопросам), поскольку:
— Региональные власти могут устанавливать дополнительные условия участия в программе
— Оценка нуждаемости производится с учетом местных нормативов площади жилья
— Наличие земельного участка оценивается индивидуально в каждом конкретном случае
Удачи в делах!