Правомерно ли мне назначили с октября?
Добрый день. Ребенок родился 30.04.2025. Подала на выплату с материнского капитала 30.10.2025. Назначили с первого октября, а не с рождения. Я же подала не позднее шести месяцев.Ответили, что считают с апреля по октябрь, тогда поздно получается. Но считают же шесть месяцев с месяца рождения. Почему тогда взодит апрель? Если надо получается считать с мая, как я и думала. Правомерно ли мне назначили с октября? Спасибо.
Добрый день, Ксюша!
В Вашей ситуации действительно есть неточность в расчете периода выплаты.
Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», если заявление о назначении выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка.
При расчете 6-месячного срока:
1. День рождения ребенка — 30.04.2025
2. Шесть месяцев истекают 30.10.2025
Вы подали заявление 30.10.2025, то есть ровно в последний день 6-месячного срока. Следовательно, выплата должна быть назначена со дня рождения ребенка (с 30.04.2025).
Ошибка в расчете могла произойти из-за неверного толкования «шести месяцев». Если считать календарными месяцами (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь), то получается 7 месяцев, что неверно. Правильно считать по датам: с 30 апреля по 30 октября — ровно 6 месяцев.
Рекомендую обратиться в орган, назначивший выплату, с письменным заявлением о перерасчете, приложив расчет 6-месячного срока. При отказе можно обжаловать решение в вышестоящий орган или в суд.
Удачи в делах!