Как мужу отказаться от своей доли в пользу жены?
Здравствуйте. Купили квартиру на 4 человека: муж и жена -1/2 доли, совместно, дети 1/4 и 1/4. как мужу отказаться от своей доли в пользу жены?
Здравствуйте Алексей!
Для отчуждения доли в квартире считаю возможным оформить договор дарения! Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. При этом необходимо соблюдение правил предусмотренных статьей 246 Гражданского кодекса РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
Т.е. чтобы «подарить» свою долю в квартире своей супруге необходимо также получить согласие своих несовершеннолетних детей через орган опеки и попечительства.
На основании статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.