Имел ли он право забрать подаренное мне электропиано?
Добрый день. Находилась в отношениях с мужчиной, брак не зарегистрирован. От отношений появился ребенок. В 2021 год он подарил мне электропиано. В 2025 году отношения завершены. Бывший совместно со своим зятем вынес из моей квартиры инструмент. Записи с камеры есть. У меня есть документы на инструмент, но в чеке указано, что платил он. Имел ли он право забрать подаренное мне электропиано?
Добрый день, Инна!
В Вашей ситуации бывший сожитель не имел права забирать электропиано, даже если он его оплачивал. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безвозмездная передача вещи в собственность другому лицу. После совершения дарения даритель теряет право на подаренную вещь.
Факт дарения в Вашем случае подтверждается:
1. Наличием у Вас документов на инструмент
2. Длительным (с 2021 по 2025 год) нахождением инструмента в Вашем пользовании
То, что в чеке указан он как плательщик, не отменяет факта дарения. Это лишь подтверждает, что он приобрел вещь, которую впоследствии подарил Вам.
Действия бывшего сожителя и его зятя по изъятию Вашего имущества без согласия содержат признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ) и могут квалифицироваться как хищение чужого имущества.
Вам следует:
1. Обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества, приложив имеющиеся документы и записи с камер
2. Потребовать возврата имущества в досудебном порядке (письменная претензия)
3. При отказе — обратиться в суд с иском о возврате имущества (виндикационный иск по ст. 301 ГК РФ)
Удачи в делах!