Имел ли он право забрать подаренное мне электропиано?

Добрый день. Находилась в отношениях с мужчиной, брак не зарегистрирован. От отношений появился ребенок. В 2021 год он подарил мне электропиано. В 2025 году отношения завершены. Бывший совместно со своим зятем вынес из моей квартиры инструмент. Записи с камеры есть. У меня есть документы на инструмент, но в чеке указано, что платил он. Имел ли он право забрать подаренное мне электропиано?

, Инна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

В вашей ситуации бывший сожитель не имел права забирать электропиано, которое было вам подарено.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безвозмездная передача вещи в собственность другому лицу. После совершения дарения даритель утрачивает право собственности на подаренную вещь.

Факт оплаты инструмента бывшим сожителем, отраженный в чеке, не опровергает факт дарения. Это лишь подтверждает, что он приобрел вещь перед тем, как подарить её вам.

Для подтверждения дарения важны следующие обстоятельства:
1. Передача вам инструмента в 2021 году
2. Пользование им вами в течение длительного времени
3. Наличие у вас документов на инструмент

Действия бывшего сожителя и его зятя по изъятию электропиано из вашей квартиры без вашего согласия содержат признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ) или кражи (ст. 158 УК РФ), в зависимости от обстоятельств.

Вам следует:
1. Обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества, приложив имеющиеся документы на инструмент и записи с камер
2. Подать исковое заявление в суд о возврате неправомерно изъятого имущества

Отсутствие письменного договора дарения не является препятствием для защиты ваших прав, поскольку согласно ст. 574 ГК РФ, дарение движимого имущества может быть совершено устно.

Удачи в делах!