Можно ли заключить брак в день подачи заявления, при получении повестки в армию

, Сергей, г. Мурманск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о возможности заключения брака в день подачи заявления при получении повестки в армию сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в органы ЗАГС.

Однако при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Получение повестки о призыве на военную службу относится к таким особым обстоятельствам.

Правовое обоснование:
1. П. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ устанавливает: «При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц».

2. Согласно Административному регламенту предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния (утв. приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307), к уважительным причинам сокращения срока относятся:
— беременность;
— рождение ребенка;
— непосредственная угроза жизни одной из сторон;
— **призыв жениха на военную службу**.

Для регистрации брака в день подачи заявления вам необходимо:
1. Обратиться в ЗАГС с документами (паспорта, документы о прекращении предыдущего брака, если такой был).
2. Предоставить повестку о призыве на военную службу.
3. Написать заявление о сокращении срока ожидания регистрации брака с указанием причины.

Решение о регистрации брака в день обращения принимает руководитель органа ЗАГС. В большинстве случаев при предъявлении повестки такое разрешение предоставляется.

Удачи в делах!