Могут ли в военкомате по месту регистрации поставить штамп к в военном билете?

Здравствуйте. У меня ситуация такая, Я стоял на учёте в военкомате по месту работы в другой области, приехал домой по месту регистрации хотел встать на учёт. Но узнал что по возрасту я снят с учёта. Могут ли в военкомате по месту регистрации поставить штамп к в военном билете?

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

По Вашему вопросу о проставлении штампа в военном билете после снятия с воинского учета по возрасту сообщаю следующее:

Согласно п. 53 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), граждане, достигшие предельного возраста пребывания в запасе или признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, снимаются с воинского учета.

При снятии с воинского учета по возрасту в военном билете делается соответствующая отметка. Это регламентировано Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета».

В Вашей ситуации:
1. Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту регистрации с просьбой проставить штамп о снятии с воинского учета.
2. Военкомат по месту регистрации имеет право проставить такой штамп, поскольку это относится к их компетенции.
3. Вам необходимо предоставить военный билет и документ, удостоверяющий личность.

Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту регистрации в приемные часы с соответствующим заявлением. Отказ в проставлении штампа при достижении предельного возраста будет неправомерным.

Удачи в делах!