Какие документы необходимы для отказа от гражданства киргизии

, Юлия, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для отказа от гражданства Киргизии (Кыргызской Республики) необходимо подготовить следующие документы:

1. Заявление об отказе от гражданства Кыргызской Республики (заполняется по установленной форме).

2. Паспорт гражданина Кыргызской Республики.

3. Копия паспорта гражданина Кыргызской Республики.

4. Документ, подтверждающий наличие другого гражданства или гарантии его приобретения (если имеется).

5. Квитанция об уплате государственной пошлины за выход из гражданства.

6. Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам в Кыргызской Республике.

7. Фотографии (обычно 4 штуки размером 3×4 см).

8. Для мужчин призывного возраста — документ о прохождении военной службы или освобождении от нее.

Документы подаются:
— В дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской Республики (если вы находитесь за пределами Кыргызстана)
— В уполномоченный государственный орган Кыргызской Республики по вопросам гражданства (если вы находитесь в Кыргызстане)

Обратите внимание, что процедура может занять длительное время (до нескольких месяцев). Также требования могут незначительно меняться, поэтому рекомендую дополнительно уточнить актуальный перечень документов в консульстве Кыргызской Республики.

Удачи в делах!