Здравствуйте, уволен с военной службы по мобилизации категория д, по психиатрии отказали в выплате согаз, правомерно ли отказ?

  • 17634384811767100494343537969470
    .jpg
, Галина, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Отказ в выплате страхового возмещения от СОГАЗа по причине категории годности «Д» (психиатрия) может быть неправомерным, если заболевание, послужившее основанием для увольнения, было получено в период прохождения военной службы и является военной травмой.

2. Обоснование:

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников органов принудительного исполнения РФ», военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Страховыми случаями являются получение увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в период прохождения военной службы.

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установила категорию годности «Д» по психиатрическому заболеванию, и при этом в заключении ВВК указано, что данное заболевание является военной травмой или получено в период прохождения военной службы, то военнослужащий имеет право на получение страховой выплаты. Размер выплаты зависит от степени тяжести полученного увечья или заболевания, которая определяется заключением ВВК.

Важно, чтобы в части была выдана справка об обстоятельствах наступления страхового случая. Необходимо подать рапорт командиру о полученной травме или заболевании, после чего будет выдана соответствующая справка.

Если в выплате отказано, такое решение может быть обжаловано.