Здравствуйте, Сергей!
Ваш вопрос не вполне корректен.
Заключают договор найма. А не оформляют свидетельства на право найма.
И проще в этом случае сказать в каких случаях должны это делать, чем сказать по каким причинам отказывают.
Т.к. причин для отказа всегда больше, чем для оформления.
Какие условия у Вас для найма?
И о каком найме идет речь?
Какое у Вас гражданство?
Например, для заключения договора социального найма должны быть соблюдены ряд условий: вы должны быть малоимущими, нуждающимися, т е не иметь жилых помещений в собственности и по найму (последние 5 лет).
Договор найма заключается на основании ст. 49 — 51 ЖК РФ.
С иностранными гражданами такие договоры не заключают.
Если Вы просто заняли какое то помещение и живете там без разрешения администрации, то она в принципе может отказать Вам, т.к такой порядок найма, когда Вы сами занимаете помещения, не предусмотрен законом. И свидетельства не выдают в этом случае также.
Соответственно, не установлено какого-то определенного срока за который нужно предоставить квитанции.