Государственный санитарный врач принял решение о временном отстранении от работы повара столовой Орлова, являющегося носителем возбудителей инфекционного заболевания

Государственный санитарный врач принял решение о временном отстранении от работы повара столовой Орлова, являющегося носителем возбудителей инфекционного заболевания.

1)Есть ли в действиях Орлова состав правонарушения?

2)Квалифицируйте его деяние по ст. КоАП РФ.

3)Правомерны ли действия государственного санитарного врача?

4)Эту меру следует отнести к мерам административного принуждения или к мерам административного пресечения?

5)Какая мера наказания может быть применена за данное правонарушение?

, Константин, г. Новосибирск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

1)Есть ли в действиях Орлова состав правонарушения?

Есть, если он заразил кого-либо. Причинение легкого вреда здоровью.

2)Квалифицируйте его деяние по ст. КоАП РФ.

Статья 14.4 КоАП РФ — Продажа товаров, выполнение
работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с
нарушением установленных законодательством Российской Федерации
требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству,
выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих
требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок
(правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением
случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

3)Правомерны ли действия государственного санитарного врача?

Санитарный врач имеет право отстранить от работы лиц, не прошедших своевременно медицинский осмотр, и привлечь руководителя предприятия к административной ответственности.

4)Эту меру следует отнести к мерам административного принуждения или к мерам административного пресечения?

Меры административного пресечения применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий.

5)Какая мера наказания может быть применена за данное правонарушение?

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до
десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей.