Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Требует ли лицензирования деятельность по организации мероприятий отдыха

Здравствуйте.

Наша компания занимается организацией программ корпоративного и индивидуального отдыха в Сочи. Люди (группы и отдельные лица) приезжают к нам в Сочи и мы здесь организуем для них различные программы отдыха. Мы сами не производим услуги, мы перепродаем их как пакет, как совокупность услуг, организованных во времени и пространстве. Это, в первую очередь, различные услуги, связанные с активным отдыхом: транспорт, гиды, активные развлечения (сплав по горным рекам, поездки на внедорожниках, походы в горы и т.д.). Также, бывает, что в рамках этих программ мы оказываем услуги по размещению в отелях. (заказчик платит нам, мы платим отелю). Сюда же часто входит и организация пикников на природе (шашлык и проч.). В основном вся совокупность услуг оказывается за один день, но бывает программы и на несколько дней. Вопрос: подпадает ли данная деятельность под понятие туристической? Соотвественно, нужно ли ее лицензировать в целом или в какой-либо части?

15 Июня 2014, 12:25, вопрос №476032 Дмитрий, г. Сочи
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Организация отдыха не включена в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии (ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 22.04.2011 г).

    15 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Дмитрий!

    Согласно части 1 Федерального закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»

    туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

    Ваша деятельность не попадает под это определение, поэтому лицензирование не требуется.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в ст. 12 указан перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию, оказание услуг по организации мероприятий различного рода в этот перечень не входят.

    Ссылка на закон http://base.garant.ru/12185475/2/#block_200

    Так что можете спокойно заниматься своей деятельностью.

    Вам лишь необходимо указать в классификаторе видов деятельности (ОКВЭД) следующие позиции 

    63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания
    63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение
    проживания, обеспечение транспортными средствами 

    63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг 

    63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг

    92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки
    Эта группировка включает:
    — деятельность парков отдыха и развлечений и пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, кресел и т.п.)
    — предоставление транспортных средств и спортивно-игрового инвентаря в местах для отдыха и развлечений, например водных велосипедов, лодок и т.п., предоставление услуг, связанных с верховыми прогулками и т.п.
    — деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством
    — дрессировку домашних животных
    — деятельность по подбору актеров на роли в кино, на телевидении, в театре
    Эта группировка не включает:
    — деятельность театральных и артистических агентств по организации набора персонала, см. 74.84
    — прочую зрелищно-развлекательную деятельность, например цирковые представления или деятельность танцевальных школ, см. 92.34

    92.34 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность.

    74.40 Рекламная деятельность

    Эта группировка включает:
    — подготовку и размещение рекламы, например на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
    — рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы
    — воздушную рекламу
    — распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
    — предоставление места для рекламы
    Эта группировка не включает:
    — полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22
    — исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1
    — деятельность по связям с общественностью, см. 74.14
    — рекламную фотосъемку, см. 74.81
    — подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92

    Удачи!

    15 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Из вашего вопроса следует, что Вы занимаетесь формированием туристического продукта и продвижением туристического продукта. Согласно ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

    формирование
    туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и
    исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги,
    входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы
    (гиды) и другие);

    продвижение туристского продукта —
    комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама,
    участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских
    информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);

    Лицензирование туристической деятельности не предусмотрено, но ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет обязательные условия осуществления такой деятельности:

    В
    целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц
    осуществление туроператорской деятельности на территории Российской
    Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора
    страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее
    исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта
    либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о
    реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).Все
    туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации,

    должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим
    Федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Туроператоры,
    осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть
    также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма,
    действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/?frame=1
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    15 Июня 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    се туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, пр

    Сальникова Галина

    Хотел бы обратить внимание, что клиент, не занимается туроператорской деятельностью, а просто перепродаёт услуги, так что ни в какие реестры ему включаться не нужно.

    Согласно ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

    туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

    турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

    Маскимум с натяжкой деятельность клиента можно назвать турагентской, а турагентсвам ни лицензии не нужны, и не надо включаться в реестр или входить в саморегулируемые организации (СРО).

    Клиент не занимается формированием продукта. Организация выезда на пикник и шашлыки явно не является формированием туристического продукта.


    15 Июня 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Маскимум с натяжкой деятельность клиента можно назвать турагентской

    Мирасов Эдуард

    «Турагентсво» и туроператор"  занимаются одним и тем же — продвижением туристического продукта.

    Согласно ст.1. ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

    Основные понятия

    В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:…

    туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;
    .............

    туроператорская
    деятельность -
    деятельность по формированию, продвижению и реализации
    туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее —
    туроператор);

    турагентская деятельность
    деятельность по продвижению и реализации туристского продукта,
    осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
    (далее — турагент);

    Таким образом, Вам требуется соблюдение ст. 4.1.ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
    15 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, это Дмитрий, Сочи. Большое спасибо за развернутые ответы.

    ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ при определении туроператорской и турагентской деятельности ссылается на понятие "туристский продукт" как "комплекс услуг по перевозке и размещению...". И в целом понятие "туризм" рассматривается как "временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства...", а "туристская деятельность" как "туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий". Т.е. везде подразумевается переезд, путешествие и связанное с этим размещение. А мы как раз этим не занимаемся, мы организовываем свои услуги на месте - клиенты к нам уже приехали.

    16 Июня 2014, 07:53
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Таким образом, Вам требуется соблюдение ст. 4.1.ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

    Считаю, что Вы вводите клиента в заблуждение. 

    В п.4.1. Указано

    Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
    Т.е. данный пункт применяется именно к туроператорам.

    При этоб обратите внимание, что туроператор должен оказывать полный цикл услуги, от ФОРМИРОВАНИЯ до реализации

    Турагентство, НЕ ФОРМИРУЕТ туристический продукт

    Туристическое агентство и туроператор это два разных понятия.

    Со слов клиента, он оказывает посреднические услуги. Если приехать в Сочи (или другой курортный город), аналогичной деятельностью (как у клиента) занимаются тысячи организаций без всяких лицензий. 

    15 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дравствуйте, это Дмитрий, Сочи. Большое спасибо за развернутые ответы.

    ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ при определении туроператорской и турагентской деятельности ссылается на понятие "туристский продукт" как "комплекс услуг по перевозке и размещению...". И в целом понятие "туризм" рассматривается как "временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства...", а "туристская деятельность" как "туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий". Т.е. везде подразумевается переезд, путешествие и связанное с этим размещение. А мы как раз этим не занимаемся, мы организовываем свои услуги на месте - клиенты к нам уже приехали.

    16 Июня 2014, 07:57
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хотел бы обратить внимание, что клиент, не занимается туроператорской деятельностью, а просто перепродаёт услуги, так что ни в какие реестры ему включаться не нужно.

    Мирасов Эдуард

    Из вопроса следует, в частности, что помимо перепродажи услуги, клиент так же самостоятельно, от своего имени,  продает услуги (т.е. формирует туристический продукт):

    мы оказываем услуги по размещению в отелях. (заказчик платит нам, мы платим отелю). Сюда же часто входит и организация пикников на природе (шашлык и проч.)

    Дмитрий

    Поэтому требуется соблюдение ст. 4.1.ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

    16 Июня 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats