Подскажите, как распределить количество членов высшего органа управления?
Здравствуйте. В автономной некоммерческой организации сейчас 1 учредитель. Хотим ввести второго и изменить устав. В уставе хотим высший коллегиальный орган управления чтобы состоял из учредителей и работников. На случай смерти учредителей, чтобы кто-то принял решение о вхождении в состав нового учредителя (по ст.18 ФЗ "О НКО").
Подскажите, как распределить количество членов высшего органа управления? И может ли директор (единоличный исполнительный орган) быть одновременно членом высшего коллегиального органа? Директор не учредитель, наемный работник по факту.
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о формировании высшего коллегиального органа управления АНО и участии директора в нем могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно п. 1 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях», высшим органом управления некоммерческой организации является коллегиальный орган, порядок формирования которого определяется уставом в соответствии с законом.
2. Распределение количества членов высшего органа управления:
— Закон не устанавливает конкретных требований к количественному составу высшего органа управления АНО
— Вы вправе самостоятельно определить в уставе количество членов и их соотношение (учредители/работники)
— Рекомендуется предусмотреть нечетное количество членов для исключения равенства голосов при принятии решений
— Можно установить, например, что высший орган состоит из всех учредителей и определенного количества работников (например, 3-5 человек)
3. Участие директора в высшем органе управления:
— Да, директор (единоличный исполнительный орган) может одновременно быть членом высшего коллегиального органа управления
— Это прямо не запрещено законодательством о некоммерческих организациях
— Согласно п. 5 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях», члены коллегиального высшего органа управления выполняют свои обязанности на общественных началах, если иное не предусмотрено законом
4. Для решения вопроса о вхождении новых учредителей в случае смерти существующих:
— В уставе следует прописать порядок принятия решения о включении новых учредителей
— Можно предусмотреть, что такое решение принимается высшим коллегиальным органом квалифицированным большинством голосов (например, 2/3 от общего числа членов)
— Рекомендуется также установить критерии для новых учредителей и процедуру их отбора
5. Важно учесть, что согласно п. 3 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях», к исключительной компетенции высшего органа управления относятся:
— Изменение устава
— Определение приоритетных направлений деятельности
— Образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий
— Утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности
— Принятие решений о создании других юридических лиц
— Другие вопросы, предусмотренные законом и уставом
Все эти положения должны быть четко отражены в уставе вашей АНО.
Удачи в делах!
Здравствуйте!
Для распределения количества членов высшего органа управления автономной некоммерческой организации (АНО) и решения вопроса о возможности участия директора в этом органе, следует учесть несколько аспектов:
Распределение количества членов высшего органа управления:
количество членов высшего коллегиального органа управления определяется уставом организации;
в уставе можно прописать чёткие критерии для определения количества членов (например, фиксированное число или процент от общего числа учредителей и работников);
при формировании состава учитывайте необходимость обеспечения эффективного функционирования органа и возможности принятия решений (например, важно предусмотреть нечётное число членов для избежания паритета голосов);
можно предусмотреть минимальное и максимальное количество членов, чтобы обеспечить гибкость в изменении состава;
стоит учесть требования законодательства и особенности деятельности организации.
Может ли директор (единоличный исполнительный орган) быть одновременно членом высшего коллегиального органа?
согласно действующему законодательству, нет прямого запрета на то, чтобы директор был членом высшего коллегиального органа;
возможность такого совмещения должна быть чётко прописана в уставе организации;
важно учитывать, что такое совмещение может повлечь определённые риски с точки зрения независимости и объективности принимаемых решений, поэтому этот вопрос требует взвешенного подхода.
На случай смерти учредителей:
в уставе можно предусмотреть порядок, который будет регулировать процедуру вхождения нового учредителя в организацию в случае смерти одного из учредителей;
можно определить круг лиц или порядок выбора лиц, которые будут уполномочены принимать решение о вхождении нового учредителя.
Рекомендации:
перед внесением изменений в устав рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на законодательстве о некоммерческих организациях;
ознакомиться с актуальной редакцией Федерального закона «О некоммерческих организациях» и другими релевантными нормативными актами;
убедиться, что все изменения соответствуют законодательству и отражают реальные потребности и особенности функционирования организации.
Помните, что каждая организация уникальна, и подходы к формированию органов управления могут различаться в зависимости от конкретных условий и целей деятельности.