Меня могут лешить водительского удостоверения?

Я учасник сво. Попался пьяным за рулем во время сво. Есть гос. награда но до совершения административного право нарушения. Меня могут лешить водительского удостоверения?

, Павел, г. Ярославль
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Да, лишить прав могут. Наличие госнаграды, полученной до правонарушения, не является основанием для освобождения от ответственности.

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает за вождение в нетрезвом виде только одну меру наказания — лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и крупный штраф. Никакие смягчающие обстоятельства, включая награды, не отменяют эту санкцию. Награда может лишь незначительно повлиять на срок лишения в пределах указанного вилки.