Считается ли эта единовременная выплата совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на сво, имеется совместный ребенок, муж состоял в браке. Из имущества на счету имеется только единовременная выплата, которую получил при подписании контракта. В каких долях в этом случае делится наследство? Нотариус сказала, что 1/2 получает законная жена и 1/2 делится между женой и ребенком. Так ли это? Считается ли эта единовременная выплата совместно нажитым имуществом? Погиб на первом боевом задании.

, Надежда, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус не совсем прав. Единовременная выплата по контракту не является совместно нажитым имуществом и полностью входит в состав наследства.

Правильный порядок раздела:

1. Вся выплата — это наследственная масса.

2. Наследники по закону первой очереди: вы (как мать ребенка) и ваш общий ребенок.

3. Текущая жена погибшего не является наследником, так как брак с вами был расторгнут, а ее брак с ним на момент смерти не был зарегистрирован (поскольку он состоял в браке с другой женщиной).

4. Таким образом, наследство делится поровну между вами и вашим ребенком, то есть по 1/2 доле каждому.

Вам следует обратиться к нотариусу с уточнением этих обстоятельств. Если брак бывшего мужа на момент смерти не был зарегистрирован, его «законной жены» как наследницы не существует.

Надежда
Клиент, г. Москва
Вы не совсем поняли меня. Это я являюсь бывшей женой, но имею дочь, отцом которой он является. На момент смерти у него брак зарегистрирован с другой женщиной (детей у них нет). Мой вопрос в том, как должна быть разделена единовременная выплата между наследниками? Нотариус сказала. Что законная жена наследует 1/2 и вторую 1/2 делит с его ребенком от первого брака, так ли это?