Считается ли эта единовременная выплата совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте. Бывший муж погиб на сво, имеется совместный ребенок, муж состоял в браке. Из имущества на счету имеется только единовременная выплата, которую получил при подписании контракта. В каких долях в этом случае делится наследство? Нотариус сказала, что 1/2 получает законная жена и 1/2 делится между женой и ребенком. Так ли это? Считается ли эта единовременная выплата совместно нажитым имуществом? Погиб на первом боевом задании.
Здравствуйте!
Нотариус не совсем прав. Единовременная выплата по контракту не является совместно нажитым имуществом и полностью входит в состав наследства.
Правильный порядок раздела:
1. Вся выплата — это наследственная масса.
2. Наследники по закону первой очереди: вы (как мать ребенка) и ваш общий ребенок.
3. Текущая жена погибшего не является наследником, так как брак с вами был расторгнут, а ее брак с ним на момент смерти не был зарегистрирован (поскольку он состоял в браке с другой женщиной).
4. Таким образом, наследство делится поровну между вами и вашим ребенком, то есть по 1/2 доле каждому.
Вам следует обратиться к нотариусу с уточнением этих обстоятельств. Если брак бывшего мужа на момент смерти не был зарегистрирован, его «законной жены» как наследницы не существует.