Договорились что вторая половина за последний месяц будет внесена с оплатой за второй месяц проживания
Добрый день. Сдали квартиру, заключили договор найма. Сразу была внесена оплата первого месяца проживания, и половина за последний месяц. Договорились что вторая половина за последний месяц будет внесена с оплатой за второй месяц проживания.
Но наниматель не заплатил больше ничего, даже комуналку.
Ему было направлено письмо, он все подписывает, со всем соглашается. Но не платит и не съезжает.
Подписали расторжение, дали время на съезд (три недели). Договорились, приехали с актом передачи квартиры, но он не собрался и продолжает дальше жить.
Далее вручили ему уведомление о выселении, дали ещё неделю на сборы и поиск жилья.
Он устно кивает, соглашается, говорит я понял, да, конечно.
Но как его выселить?
Договор расторгнут, подписано распоряжение обеими сторонами. Уведомление вручено и на нашем экземпляре его подпись.
В Вотсапе вежливо ему писали просьба освободить квартиру и сообщить когда мы можем приехать и подписать акт.
Но человек живёт с семьёй и ничего не делает (в понедельник в 8 утра они все спят, никто не едет на работу/учебу), непонятно чем занимаются и как живут.
Здравствуйте, Светлана!
Законный путь один: принудительное выселение через суд. Любые самостоятельные попытки выселить нанимателя — отключение электричества, воды, смена замков или вынос вещей — являются самоуправством и могут привести к уголовной ответственности для вас. Единственным основанием для физического освобождения квартиры является решение суда, которое исполняют судебные приставы.
При этом важно помнить: хотя наниматель и нарушает ваши права, он не лишает вас права собственности. Существуют иные правовые рычаги воздействия, и может случиться так, что при их грамотном использовании наниматель сам не захочет дальше проживать на территории, предпочитая добровольно освободить помещение.
К сожалению, в такой ситуации без обострения отношений обойтись не удастся. Сталкивался с чем-то подобным. Готов дать онлайн-консультацию с действенными советами по вашей ситуации.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*
Ситуация, которую вы описываете, касается того, как именно выселить нанимателя, если договор расторгнут по соглашению сторон, но он отказывается покидать помещение.
Вы абсолютно правы: у нанимателя нет законного юридического основания для дальнейшего проживания в вашей квартире. Однако он продолжает там находиться фактически. И именно этот факт владения защищен законом от самоуправства.
Ключевое противоречие здесь в следующем: у вас есть право собственности на квартиру, а у нанимателя — фактическое владение. Этот факт физического нахождения защищен принципом неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ).
Когда вы говорите «выгнать», закон требует процедуры принудительного выселения, которое могут осуществить только судебные приставы на основании решения суда. Ваше подписанное соглашение о расторжении договора — это главное доказательство для суда, но не разрешение на самостоятельные действия.
Статья 688 ГК РФ прямо устанавливает:
Таким образом, ваши дальнейшие действия, должны быть направлены на получение судебного решения о выселении. Только после этого судебные приставы смогут принудительно освободить помещение.