Как добиться обещанной награды военнослужащему после ранения по контракту?

21.03.2024 г, мой гражданский муж получил тяжелое ранение при выполнении боевой задачи. Подписывал контракт из мест лишения свободы. Перед подписанием контракта, командир уверял и гарантировал награду, если останется жив. Слава Богу выжил, а награды нет.

, Дарья, г. Мурманск

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Добрый день.
В вашем случае необходимо написать жалобу в Военную Прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;
 Смогу вам помочь в написание.