Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право муж на дом после развода,если он был нажит до брака?

Здравствуйте!Имеет ли муж право на дом,если он был нажит супругой до брака,супруг прописан в этом доме только после брака,в случае развода он имеет право требовать на свою часть в доме?

15 Июня 2014, 11:22, вопрос №476010 Наталья, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 462 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Наталья.

    Если дом был приобретен Вами до брака, то муж не может на него претендовать.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.


    15 Июня 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Наталья! Только имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов. Если за время вашего брака муж внес определенные вложения в ремонт дома, что значительно увеличило стоимость этого имущества, то судом может быть признано имущество каждого из супругов ( в Вашем случае — это Ваш дом) совместной собственностью супругов (ст. 37 Семейного кодекса РФ). На основании ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности по вопросу раздела общего имущества супругов, брак которых расторгнут,  — 3 года.

    15 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats