8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит обмену или нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Вчера вечером купили в магазине сантехники унитаз с бачком. Продавец-консультант все упаковал в картонную коробку , мы взяли коробку за ручки и начали уходить, когда поднимались по лестнице(магазин расположен в подвальном помещении) ручки картонной коробки порвались и соответственно коробка упала, а унитаз разбился. Продавец-консультант не предупредила о том что ручки могут не выдержать, да и на самой коробке нигде нет предостерегающих надписей. Мы написали заявление на обмен товара,как быть дальше?

21 марта 2012, 08:56, Алсу, г. Казань
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Не простая ситуация, поскольку в силу ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели переходит на покупателя с момента передачи товара покупателю. Полагаю, что в Вашем случае без судебного разбирательства, обойтись будет сложно.

21 марта 2012, 09:30
0
0
0
0
Алсу
Алсу
Клиент, г. Казань

Единственное за что можно зацепиться в данной ситуации это несоответствие упаковки товара и его веса?

21 марта 2012, 10:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подлежит ли, или нет, договор дарения расторжению?
Сестре и брату досталась по наследству от умерших родителей 2-х комнатная квартира. У сестры было свое собственное жилье и она, в следствии того, что у брата не было жилья вообще, решила ему подарить свою долю в квартире, которая досталась им по наследству. Брат принял дар от сестры , после этого женился, поселился жить у жены, а квартиру сдал в коммерчески1 наем. Сестра узнала об этом и решила расторгнуть договор дарения, мотивировав тем что, долю в квартире подарила брату для проживания, а не для сдачи в наем. Подлежит ли, или нет, договор дарения расторжению?
15 мая 2020, 11:06, вопрос №2772702, кристина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Как исчисляется срок возврата средств за подлежащий обмену или возврату товар?
Здравствуйте. Я приобрел монитор в магазине ДНС, заказав его через интернет и оплатив в одном из их розничных магазинов 14 апреля. Он оказался с дефектом, так что я подал _заявление о возврате денежных средств за некачественный товар_ 17 апреля. У меня приняли заявление и приняли монитор в сервис. 26 апреля из сервиса пришло уведомление, что товар подлежит замене или возврату денежных средств. 27 апреля я забрал "акт дефектовки" и отнес его в магазин, где по банковской карте, по которой монитор и приобретался, провели операцию возврата. Но денежные средства до сих пор не поступили. Не применима ли здесь "Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя" закона о защите прав потребителей, которая устанавливает срок удовлетворения требования в 10 дней "со дня предъявления соответствующего требования"? Получается, что с момента подачи заявления прошло уже 13-14 дней. Может ли эта статья подстегнуть магазин к скорейшему удовлетворию требования? Либо 10 дней идут с момента, когда я с актом дефектовки пришел в магазин, как уверяет ДНС? Просто для меня формулировка статьи 22 довольно однозначна.
01 мая 2018, 11:05, вопрос №1983769, Максим, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Предпринимательское право
Деятельность по ОКЭД 69.20 подлежит лицензированию или нет?
Здравствуйте! Код по ОКЭД 69.20 " Оказание услуг в области бухгалтерского учёта.....", данный вид деятельности подлежит лицензированию в 2016 году или нет?
10 декабря 2016, 14:04, вопрос №1469378, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Обмен или возврат товара при заказе очков
Добрый день. Подскажите пожалуйста,примерно месяц назад купили ребенку оправу для очков и в той же компании заказали линзы,Сегодня у нас сломалась оправа можем ли мы поменять ее???Или данный товар не подлежит обмену или возврату???
23 октября 2015, 15:31, вопрос №1016978, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подлежу увольнению или нет?
Здравствуйте! Я осуждён по ст 286 ч.3 п.а на 2 условно года без лишения права занимать должности или заниматься определённой деятельностью, с испытательным сроком 1 год. (категория преступления изменена с тяжкой на средней тяжести) Подлежу ли я увольнению из ВС РФ по ст. 51 п.1 е.1 или нет? Могу ли я написать рапорт и уволиться по состоянию здоровья при наличии оснований (первые признаки болезни проявились 2 года назад), а также сейчас временно не годен к военной службе - в отпуске по болезни. До минимальной пенсии и квартиры необходимо было бы послужить ещё три года. Спасибо!
24 июля 2015, 09:21, вопрос №917265, Игорь, г. Санкт-Петербург
52 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2012