Подскажите пожалуйста муж участник СВО перенес тромбоэмболию в результате трамбоза вен нижней конечности к какой статье и категории относится данное заболевание для прохождения ВВК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж участник СВО перенес тромбоэмболию в результате трамбоза вен нижней конечности к какой статье и категории относится данное заболевание для прохождения ВВК?

, Мария, г. Сочи
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Освидетельствовать могут по статье 45 Расписания болезней. Категория годности зависит от результатов обследования.
При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

С такими диагнозами применяют статью 45 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а выводы делают в зависимости от степени нарушения фунций организма. При подтверждении значительного нарушения ставят категорию Д — не годен к военной службе (п. «а» ст. 45), есть такие пояснения:

К пункту «а» относятся:

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.

При умеренном нарушении функций организма ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе (п. «б» ст. 45), есть такие пояснения:

К пункту «б» относятся:

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит и аортоартериит сосудов конечностей III стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

Выводы делаются после завершения лечения по результатам реабилитации.