), что его необходимо спилить, потому что он влияет на засор в трубе с горячей водой (?

Здравствуйте! Подскажите, насколько правомерны слова ГБУ «Жилищник» по поводу данного вентиля, расположенного на кухне нашей квартиры. Этот вентиль здесь находится с момента постройки дома (1970), моя семья здесь живет с 1984, квартира приватизирована. Представители «жилищника» были здесь не раз: каждые лет 10 протекает крыша, они ее заделывают и красят нам потолок и стены в коридоре и на кухне. На этой неделе пришли по вопросу отопления, и «заметили» вентиль. Сказали, что МЫ не имеем права его здесь располагать (?!), что его необходимо спилить, потому что он влияет на засор в трубе с горячей водой (?!). К слову, вентиль находится на трубе, что идет в ванну, к полотенцесушителю, и это единственная труба/батарея, которая нормально греет в квартире!

На что они ссылаются, ответа не последовало. Поэтому, повторюсь, уточните, пожалуйста, насколько они правы в сказанном и действительно нам нужно что-то делать с трубой?

Спасибо.

  • IMG_3751
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сказали, что МЫ не имеем права его здесь располагать (?!), что его необходимо спилить, потому что он влияет на засор в трубе с горячей водой (?!).
Этот вентиль здесь находится с момента постройки дома (1970)

 Полагаю, что Вы этот вентиль не выводили от стояка горячей воды.

Прежде чем предъявлять к Вам претензии, как к собственникам, УК обязана обосновать необходимость демонтажа (переноса) вентиля в другое место:

 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

.... иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

К слову, вентиль находится на трубе, что идет в ванну, к полотенцесушителю, и это единственная труба/батарея, которая нормально греет в квартире!

Если УК ничем не обосновывает свои требования, то, соответственно, нет оснований для демонтажа вентиля.

К Вам предъявлено требование о переносе вентиля?

что его необходимо спилить

Каким образом? Чьими силами?

Если расположение вентиля действительно создает угрозу прорыва трубы, необходимо разработать проект по изменению коммуникаций, при этом, не должна пострадать система отопления в доме в целом и в Вашей квартире.

Если в квартире недостаточная температура в определенный период времени, Вы также можете предъявить претензии к ГБУ «Жилищник» на основании

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлены нормы температур в жилых помещениях -

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

за несоблюдение данных норм предусмотрена возможность перерасчета оплаты за отопление:

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный периодснижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правилwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/38f223113cabebcdfa928503d5524f19d8309589/