Как налоговая на это посмотрит?

Здравствуйте зем уч куплен в августе2025 г за 5млн руб а продан дом с зем уч в сент 2025 г за 6,5млн руб рпзница 1,5млн руб какой налог возьмется???? И если уменьшить ндфл то за какой период нужны кассовые чеки например чеки за июль 2025 г примут к уменьшению ???как налоговая на это посмотрит???.

, Галина, г. Воткинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Обращаю внимание, что в вашем вопросе указаны даты в будущем (август и сентябрь 2025 года). Я буду отвечать исходя из текущего налогового законодательства, которое может измениться к 2025 году.

**По вопросу о налогообложении:**

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (5 лет, а в некоторых случаях 3 года), возникает обязанность уплатить НДФЛ с полученного дохода.

В вашем случае:
1. Земельный участок приобретен за 5 млн руб.
2. Продан дом с земельным участком за 6,5 млн руб.
3. Разница составляет 1,5 млн руб.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу одним из способов:
— На сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества;
— На имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб.

В вашем случае выгоднее использовать вычет в размере фактических расходов. Поскольку земельный участок был приобретен за 5 млн руб., а затем вы продали дом с участком за 6,5 млн руб., налогооблагаемая база составит 1,5 млн руб. (если вы сможете документально подтвердить расходы на приобретение земли и строительство дома).

НДФЛ составит: 1,5 млн руб. × 13% = 195 000 руб.

**По вопросу о чеках для уменьшения НДФЛ:**

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ, для уменьшения налоговой базы вы можете использовать документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением и улучшением имущества.

Чеки за июль 2025 года (за месяц до покупки земельного участка) могут быть приняты к уменьшению налоговой базы только если они напрямую связаны с приобретением земельного участка или строительством дома. Например:
— Расходы на оформление документов
— Расходы на строительные материалы для дома
— Оплата услуг строителей
— Другие расходы, непосредственно связанные с приобретением или улучшением недвижимости

Налоговая инспекция оценивает такие расходы с точки зрения их связи с приобретением или улучшением продаваемого имущества. Чеки должны содержать информацию о покупателе, наименовании товаров/услуг и их стоимости.

Важно: все расходы должны быть подтверждены документально (договоры, платежные документы, чеки, акты выполненных работ и т.д.).

Удачи в делах!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте зем уч куплен в августе2025 г за 5млн руб а продан дом с зем уч в сент 2025 г за 6,5млн руб рпзница 1,5млн руб какой налог возьмется???? И если уменьшить ндфл то за какой период нужны кассовые чеки например чеки за июль 2025 г примут к уменьшению ??? как налоговая на это посмотрит???.

 Добрый день! Если цена продажи ДВУХ объектов недвижимости была не ниже 70% их кадастровой стоимости то да, налог уплачивается с разницы при условии, что Вы сможете документально обосновать расходы на приобретение дома и участка для чего нужно будет подать декларацию. Касательно документов — зависит от того насколько криво были они оформлены, там может быть предварительный договор, например, в рамках которого был июльский платеж и т.д. в общем надо смотреть документы