Можно ли оспорить штраф за непреднамеренный объезд весовой рамки?

Можно ли оспорить штраф за непреднамеренный объезд весовой рамки? Поздно заметил и не съехал на дополнительную полосу.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Оспорить штраф за объезд весовой рамки возможно, но успех зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

Правовая основа:
1. Статья 12.21.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств.
2. Часть 5 данной статьи устанавливает штраф за движение в обход автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК):
— для водителей: 5 000 рублей
— для должностных лиц: 40 000 рублей
— для юридических лиц: 500 000 рублей

Возможные стратегии оспаривания:

1. Доказать отсутствие умысла. Согласно ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо осознавало противоправный характер своего действия, предвидело вредные последствия и желало их наступления или сознательно их допускало.

2. Предоставить доказательства:
— Записи с видеорегистратора, подтверждающие отсутствие или позднее обнаружение предупреждающих знаков
— Фотографии участка дороги, показывающие недостаточную видимость знаков или их отсутствие
— Показания свидетелей

3. Указать на технические причины:
— Неисправность указателей поворота
— Интенсивное движение, не позволившее безопасно перестроиться
— Погодные условия, ограничивающие видимость

Порядок обжалования:
1. Подать жалобу в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения постановления
2. При отказе — обратиться в суд в течение 10 дней после получения решения по жалобе

Практика показывает, что суды часто встают на сторону водителей при наличии убедительных доказательств непреднамеренного характера нарушения, особенно если это первое подобное нарушение и водитель ранее не привлекался к ответственности за аналогичные действия.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо