Здравствуйте лежу в госпитале сказали не дадут реабилитацию могу ли я взять основной отпуск если время подошло к нему
Здравствуйте!
Предоставление основного отпуска будет возможно, если такое решение будет принято командиром воинской части. То есть, право на получение отпуска у Вас есть, но если командиром воинской части будет отказано в его предоставлении — обжаловать данный отказ будет вряд ли возможно.
Согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что данный отпуск может быть предоставлен командиром воинской части в иное время, чем указано в графике отпусков.
В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Однако, если у Вас остался отпуск за 2024 г. и командир Вам откажет — данный отказ будет возможно обжаловать ввиду того, что до окончания года остался месяц с небольшим и в иное время он просто уже не сможет быть предоставлен.
Если же речь об отпуск за 2025 г. — командир может отказать и сослаться на то, что данный отпуск будет возможно предоставить в 2026 г.
После выписке Вы можете обратиться с рапортом к командиру с просьбой о предоставлении отпуска и указать, что он Вам необходим в настоящее время в связи с тяжелым состоянием здоровья и о том, что Вы просите его предоставить сейчас для окончания лечения.
Но, как и указал, если речь об отпуске за 2025 г. — его Вам могут предоставить и в 2026 г.
Здравствуйте!
Да, военнослужащий имеет право на основной отпуск, но решение о его предоставлении принимает командир воинской части.
Согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуск может быть предоставлен в иное время, чем указано в графике отпусков. Если основной отпуск не был предоставлен в текущем календарном году из-за болезни или других исключительных обстоятельств, его можно перенести на следующий календарный год.
После выписки из госпиталя военнослужащий может обратиться к командиру с рапортом, указав, что отпуск необходим в связи с тяжёлым состоянием здоровья и нужен для окончания лечения.