Работал монтером пути на железной дороге с2005 по 2023 г собираю бумаги на пенсию на работе мне предоставили

Работал монтером пути на железной дороге с2005 по 2023 г собираю бумаги на пенсию на работе мне предоставили документ что стаж у меня 10лет и 6 месяцев у меня был вопрос а где я находился остальные годы внятного ответа мне не предоставили пока я ищу ответ вот обратился к вам

, Сергей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Из вашего вопроса следует, что при оформлении документов на льготную пенсию по выслуге лет (как монтер пути) вам засчитали только 10 лет и 6 месяцев из фактически отработанных 18 лет (с 2005 по 2023).

Данная ситуация связана с особенностями учета льготного стажа для назначения досрочной пенсии работникам железнодорожного транспорта:

1. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют работники, непосредственно занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда полный рабочий день.

2. Для монтеров пути требуется не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа (мужчинам) при общем страховом стаже не менее 25 лет.

3. В льготный стаж засчитываются только периоды:
— когда вы фактически выполняли работу монтера пути полный рабочий день;
— когда условия труда были официально признаны вредными или тяжелыми по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) или аттестации рабочих мест;
— когда работодатель уплачивал за вас дополнительные страховые взносы по соответствующим тарифам.

Вероятные причины расхождения в стаже:
1. Часть времени вы могли работать не по профессии монтера пути или выполнять другие обязанности.
2. Рабочее место могло не иметь подтвержденного вредного класса условий труда по результатам СОУТ.
3. Работодатель мог не уплачивать дополнительные страховые взносы.
4. В стаж не включаются периоды отпусков, больничных, простоев и т.д.

Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное разъяснение с детализацией всего периода работы и указанием причин, почему часть стажа не учтена как льготная.
2. Получить в отделе кадров копии приказов о приеме, переводах, должностных инструкций.
3. Запросить результаты СОУТ или аттестации рабочих мест за весь период работы.
4. Получить в ПФР выписку из лицевого счета, где отражены периоды уплаты дополнительных страховых взносов.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд для установления льготного стажа.

Удачи в делах!