Имеют ли дети умершего сына долю в квартире деда, если есть дядя?

Мой папа умер 20 лет назад, у него есть родной брат (мой дядя). Бабушка умерла 10 лет назад. Дедушка живёт один. Имею ли я и мой родной брат ( мы - дети от старшего умершего сына) долю в квартире дедушки после его смерти.

, Юлия, г. Саратов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если собственником квартиры сейчас является только дедушка, то наследство будет делиться так: 1/2 дяде, по 1/4 вам и вашему брату.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он не оставит завещания, то вы имеете право на долю наследства по праву представления, т.е. на ту долю которую получил бы ваш отец будь он жив. с. 1142 ч. 2 ГК