Любые подробности которые она узнает (поцелуи и тп) в области отношений, рассказывает другим людям-как

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить ситуацию. Встречаемся с девушкой, у нее есть сводная сестра, которая живёт вместе с ней. Любые подробности которые она узнает (поцелуи и тп) в области отношений, рассказывает другим людям-как знакомым так и в круге семьи, после чего информация может дойти до родителей девушки (они немного против отношений). Договориться с ней нормально не получается. Есть ли какие то наказания за это, так как и я и девушка против распространения любой информации о нашей жизни, так ещё и без согласия.

, Тимофей, г. Ярославль
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

В первую очередь попросите Вашу девушку не рассказывать и показывать о вашей жизни. Это наиболее эффективный вариант.
Вы можете потребовать компенсации морального вреда через суд.

Статья 152.2 Гражданского кодекса РФ («Охрана частной жизни гражданина»). Эта норма прямо запрещает собирать и распространять сведения о частной жизни лица без его согласия. К частной жизни относятся, в том числе, сведения о личных и семейных тайнах, взаимоотношениях между людьми.
Статья 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»). Хотя речь идет не о фото, суды часто применяют этот принцип по аналогии к любой личной информации.
Статья 151 ГК РФ («Компенсация морального вреда»). Позволяет взыскать денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания (стресс, переживания, испорченные отношения с родителями).

Сохраняйте скриншоты переписок, где сестра делится информацией, запишите разговор на диктофон (согласно ст. 77 ГПК РФ, аудиозапись может быть доказательством, если подтверждает нарушение ваших прав), заручитесь свидетельскими показаниями людей, которым она рассказала.
Направьте ей письменную претензию с требованием прекратить распространение информации и выплатить компенсацию морального вреда. Это досудебный шаг, который покажет суду вашу серьезность.
Подайте иск в районный суд. В исковом заявлении укажите требования: признать действия сестры нарушением вашего права на частную жизнь, обязать их прекратить и взыскать компенсацию морального вреда. Размер компенсации вы определяете сами, исходя из глубины переживаний, но суд будет оценивать ее соразмерность.
2. Административная ответственность
Если распространение информации носит систематический и навязчивый характер, это может быть квалифицировано как правонарушение.

Статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Если в процессе распространения информации сестра использует унизительные, нецензурные выражения в ваш адрес.