Сменится хозяин квартиры, нужно выписать старого хозяина из квартиры, можно ли это сделать через мфц или мвд или с таким постановлением только через суд?

  • IMG_20251117_192828_756
    .jpg
, Людмила, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашему вопросу о выписке старого собственника из квартиры после смены собственника могу пояснить следующее:

1. Если речь идет о снятии с регистрационного учета (выписке) прежнего собственника, то это можно сделать без обращения в суд. Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), при прекращении у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством, он обязан снять регистрацию.

2. Новый собственник может обратиться в МФЦ или территориальный орган МВД (отдел по вопросам миграции) с заявлением о снятии с регистрационного учета прежнего собственника, предоставив документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

3. Для этого вам потребуются:
— Паспорт нового собственника
— Документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН)
— Заявление о снятии с регистрационного учета

4. Однако если прежний собственник добровольно не снимается с регистрационного учета и возникает спор, то решение вопроса может потребовать обращения в суд. Это особенно актуально, если прежний собственник не выходит на связь или отказывается сниматься с учета.

5. Также важно учитывать, что если у прежнего собственника есть законные основания для сохранения права пользования жилым помещением (например, право пожизненного проживания по договору ренты), то выписать его в административном порядке не получится.

Удачи в делах!