Могу ли я в настоящее время подать на раздел совместно нажитого имущества

Супруга обманным путем уговорила подписать договор дарения на квартиру. Квартира была куплена в браке с помощью ипотеки. Находилась в общей собственности, в совместную долевую собственность не переводилась и брачного договора не было. Все суды в том числе и кассационный признали договор дарения действительным. Могу ли я в настоящее время подать на раздел совместно нажитого имущества.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

К сожалению, в вашей ситуации возможность раздела имущества существенно ограничена, поскольку:

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Однако после совершения договора дарения квартира перешла в единоличную собственность вашей супруги.

2. Поскольку все судебные инстанции, включая кассационную, признали договор дарения действительным, юридически считается, что вы добровольно отказались от своей доли в праве собственности на квартиру.

3. В соответствии со ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Однако разделу подлежит только то имущество, которое является совместной собственностью на момент раздела.

Возможные варианты действий:

1. Если у вас с супругой есть другое совместно нажитое имущество (автомобили, вклады, ценные бумаги и т.д.), вы вправе требовать его раздела.

2. Если вы продолжаете выплачивать ипотеку за подаренную квартиру, можно поставить вопрос о перераспределении долговых обязательств, так как по ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям.

3. Теоретически можно попытаться обратиться в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой, но шансы на пересмотр дела минимальны, учитывая, что три инстанции уже рассмотрели ваше дело.

На практике, если договор дарения признан действительным всеми судебными инстанциями, оспорить его или включить квартиру в состав имущества, подлежащего разделу, крайне сложно. Суды обычно исходят из того, что имущество, переданное одним супругом другому по безвозмездной сделке, становится личной собственностью одаряемого супруга.

Удачи в делах!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но как можно подарить человеку то чем он и так владеет? К сожалению я упустил момент о том что в договор внесен заведомо ложный пункт о том что квартира принадлежит мне на праве личного пользования, хотя на самом деле данная квартира была куплена после года нахождения в браке. Ведь по существу к ней перешло право «титульного» собственника поскольку имущество совместное и доли не выделялись.