8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель не вернул оборудование

С января месяца этого года был заключён договор аренды с торговым центром на помещение под мастерскую на срок 11 месяцев. Оплата производилась наличным расчётом. В мае месяце арендодатель предупредил устно, что помещение необходимо освободить, аренда за этот месяц была оплачена. Когда я пришёл забирать своё имущество, находящее в арендуемом помещении, то уже были поставлены новые замки, а пустить в помещение отказались. В итоге удалось забрать оборудование и мебель, но недоставало части оборудования и невыданных клиентских аппаратов. Документ об описи не предоставили, когда вскрывали помещение. По условиям договора должны были предупредить о выселении за 30 дней, а расторжение за неуплату арендной платы только 10 числа. Я приходил 9 и 10, но пустить отказались. Клиенты уже обратились в полицию. Возвращать клиентам компенсацию за свои средства или писать заявление по факту кражи на ТЦ?

Показать полностью
, Владислав, г. Мурманск
Anastasia Socolova
Anastasia Socolova
Юрист, г. Санкт-Петербург

Два варианта: 1) Для начала необходимо обратиться в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, т.к. на лицо противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного, причинившего ущерб собственнику (то есть вам) — хищение. После подтверждения противоправных действий в суде с приговором на руках обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском в суд о возмещении имущественного вреда. Если есть такая возможность, то я посоветовала бы вернуть компенсацию из своих средств (зафиксируйте данный факт), чтобы в дальнейшем, после предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства воспользоваться правом регресса — т.е. обратное требование о возмещении уплаченной суммы (тех сумм, которые вы компенсировали за свои средства). 

2) Есть возможность предъявления виндикационного иска в порядке гражданского судопроизводства — т.е. иск собственника об истребовании имущества из незаконного чужого владения. В таком случае, сразу же обратиться к суду с ходатайством о применении обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества, которые позволят вам (пока идет разбирательство) не лишиться своего имущества. Если хотя бы одно лицо является субъектов предпринимательской деятельности, то обратиться необходимо в арбитражный суд субъекта или города федерального значения (если вы в нем проживаете). По общему правилу срок исковой давности (т.е. срок, в течение которого вы можете обратиться с защитой своих прав в суд) 3 года.

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! В Вашем случае  налицо полная юридическая безграмотность в сфере арендных отношений, а поскольку Вы занимаетесь предпринимательством и арендуете помещения, то нужно было изучить всё, что касается аренды недвижимости. Надеюсь договор был заключён в письменной форме ив нём указан срок действия договора. Надеюсь,  что арендная плата оформлялась должным образом. Договор с Вами официально не расторгнут (ст. 425 ГК РФ). Если у Вас есть документы, подтверждающие наличие в арендуемом помещении  конкретного имущества, которое  арендодатель удержал, ограничив Ваш доступ в помещение, можно обратиться непосредственно в арбитражный суд с требованием о выдаче имущества в натуре, а если невозможно выдать в натуре — взыскать денежные средства.  Если находитесь в Мурманске, можете обратиться с документами на предмет оформления иска.  Уголовное дело здесь ни при чём, т.к. между вами гражданско-правовые отношения и решать нужно в гражданско-правовом порядке.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Мурманск

Договор был оформлен в письменной форме и официально не расторгнут. Но до суда дело тоже не хотелось бы доводить. Торговый центр существует не первый год, а моё ИП меньше года. Да и дороже обойдётся всё это разбирательство, исход которого неизвестен. Телефонов не найдут, выплачивать всё мне придётся + судебные издержки и адвоката.

Тогда непонятно, в чём состоит Ваш вопрос. Вы ведь его не задали, а лишь констатировали факт

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с паспортными данными,без объяснения причин, Я ( сотрудник арендатора) родилась в Узбекистане, но больше 28 лет являюсь гражданином России, вправе ли ТЦ требовать мои паспортные данные
, вопрос №4056804, Екатерина, г. Екатеринбург
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Дата обновления страницы 21.06.2014